Dal 18 al 21 aprile: variazioni su trasporti e mobilità
Orario
Dal 18 al 21 aprile 2014
Contatti
Descrizione
Venerdì 18 aprile, Via Crucis di Papa Francesco al Colosseo e le tradizionali “Via Crucis” per le strade di alcuni quartieri di Roma.
PEDONALIZZAZIONE FORI IMPERIALI - Da venerdì 18 aprile a domenica 4 maggio, via dei Fori Imperiali sarà pedonalizzata; dalle 9 alle 19, quindi, le fermate dei bus, compresa quella di fronte alla stazione della metro B saranno sospese.
Deviate le linee 53-75-80-85-87-117-175-186-271-571-810 nei dettagli:
- linee 53-85-87-186-571-810 deviano piazza del Colosseo-via Celio Vibenna-via di San Gregorio-stazione metro B Circo Massimo-via del Circo Massimo-Teatro Marcello-via Luigi Petroselli-piazza Venezia;
- linea 75 deviata via Labicana-via Merulana, non transita da stazioni metro Colosseo e Cavour;
- linee 80-271 deviate Porta Capena-stazione metro B Circo Massimo-Teatro Marcello-via Luigi Petroselli-piazza Venezia;
- linea 175 devia piazzale Ugo La Malfa-Teatro Marcello-via Luigi Petroselli-piazza Venezia
- linea 117 deviata via Labicana.
VIA CRUCIS AL COLOSSEO CELEBRATA DA PAPA FRANCESCO - Dalle ore 21 alle ore 23 Papa Francesco celebra la Via Crucis del Venerdì Santo al Colosseo.
Per l´evento dalle ore 19 alle ore 23.30 circa vengono chiuse al traffico via Celio Vibenna, via di San Gregorio e via dei Fori Imperiali nel tratto compreso tra piazza Madonna di Loreto e piazza del Colosseo.
Le linee 53-75-80-81-85-87-117-175-271-571-673 e 810 sono deviate.
Inoltre dalle ore 18.30 è chiusa la stazione Metro B di Colosseo
Clicca qui per scaricare il programma completo
ZONA COLLI PORTUENSI - Dalle ore 21 circa si svolge la Via Crucis organizzata dalla parrocchia Nostra Signora di Coromoto. La processione parte da largo Nostra Signora di Coromoto e percorre viale Colli Portuensi, via Valagusa, via Dante De Blasi, via Dionisi, via Agnelli, piazza Morelli, viale dei Colli Portuensi e largo Nostra Signora di Coromoto
Le linee 31-33-44-773 potrebbero subire deviazioni e/o rallentamenti la passaggio dei fedeli
ZONA PORTUENSE - Dalle 21 alle 22.30 circa, si svolge la via Crucis organizzata dalla parrocchia Santa Silvia, la processione parte da largo Santa Silvia e percorre piazza Augusto Lorenzini, viale Prospero Colonna, via Pietro Venturi, via Leopoldo Ruspoli, via Giuseppe Troiani, via Luigi Bartolucci, via Francesco Pallavicini, largo Ruspoli, via Giorgio Pallavicino, viale Prospero Colonna e largo Santa Silvia
Le linee 228-710 e 774 potrebbero subire deviazioni e/o rallentamenti al passaggio dei fedeli
ZONA CASAL BERTONE - Dalle ore 20,30 e fino a cessate esigenze, si svolge la tradizionale via Crucis in zona Casal Bertone, la processione parte da piazza Santa Maria Consolatrice e percorre via Marselli, via Govone, via Cosenz, via Orti di Malabarba, via Baldissera, via Pianel, via Asinari di San Marzano, via Casal Bertone, via Mezzacapo, via Trionfi, via Pollio, piazza De Cristoforis, via De Dominicis, via di Portonaccio, via Galliano, via Pittaluga, piazza De Cristoforis, via Ricotti per poi tornare in piazza Santa Maria Consolatrice
Le linee 409-440 e 545 potrebbero subire deviazioni e/o rallentamenti
ZONA PIETRALATA - Dalle ore 21 e fino a cessate esigenze, si svolge la via Crucis in zona Pietralata. La processione parte da largo Comensoli e percorre via Marica, via Pomona, via dell'Alabastro, via Silvano, via di Pietralata, via Fabiani, via Gemellaro, via Gortani e via Flora
Le linee 111-211-411 potrebbero subire deviazioni e/o rallentamenti al passaggio dei fedeli
ZONA TRASTEVERE - Dalle ore 17 alle 19, si svolge una processione religiosa in zona Trastevere, con partenza dalla Chiesa di Santa Maria della Luce in via della lungaretta 22/A, percorre viale Trastevere, largo San Giovanni de Matha, piazza Tavati Arquati, via della Lungaretta, piaza Santa Maria in Trastevere, via della Lungaretta, viale Trastevere e via della Lungaretta. Le linee H-8-44 e 780 potrebbero subire deviazioni e/o rallentamenti al passaggio dei fedeli
ZONA CASAL DE PAZZI - Dalle ore 21 avra' luogo una processione religiosa in zona Casal de Pazzi che percorre via Cortuso, via Spegazzini e via Zanardini. Le linee 311-350 potrebbero subire deviazioni e/o rallentamenti
ZONA CENTOCELLE - Dalle ore 20.30 avrà luogo una processione religiosa in zona Centocelle che percorre Piazzale delle Gardenie, via Tor de Schiavi, via dei Platani, via Domenico Panaroli, via delle Robinie, via della Primavera, via delle Albizie, via Tor de Schiavi, piazzale delle Gardenie. Le linee114-412-450-542-558 potrebbero subire deviazioni e/o rallentamenti
ZONA STATUARIO - Dalle ore 21 avrà luogo una processione religiosa in zona Statuario che percorre Largo Santa Barbara, via Longobucco, via Castroreggio, via Lucano, via Bova, via del Calice. La linea 664 potrebbe subire deviazioni e/o rallentamenti
ZONA REBIBBIA - Dalle ore 21 avrà luogo una processione religiosa in zona Rebibbia che percorre via Casal de Pazzi, via Ciciliano, via Palombini, via Ceccato, largo Zuegg, via Valletta, via Ripa Mammea, via Tiburtina, via Rebibbia. Le linee 163-311-341-350 e 040-041-343-344-404-44-449 (RomaTpl) potrebbero subire deviazioni e/o rallentamenti
LUNEDI' 21 APRILE: NATALE DI ROMA - In occasione del Natale di Roma si svolge, in centro, una rievocazione storica in costume d'epoca.
La sfilata parte dal Circo Massimo e percorre via dei Cerchi, via Petroselli, via del Teatro Marcello, piazza Venezia, via dei Fori Imperiali, piazza del Colosseo, via Celio Vibenna, via di San Gregorio, via dei Cerchi per poi far ritorno al Circo Massimo. La chiusura festiva di via dei Fori Imperiali è anticipata alle ore 7, mentre, via dei Cerchi è interdetta al traffico dalle 5.
Le linee 44F-75-80-81-83-85-87-130F-160F-170-175-628-673-715-716 e C3 sono deviate.
Per aggiornamenti in tempo reale sulla situazione del traporto pubblico consultare la pagina www.atac.roma.it/index.asp?p=159